Saturday, October 20, 2012

RPP 6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMPN 3 Panggang
Mata Pelajaran          : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)/Biologi
Kelas / Semester         : VII (Tujuh)/ I (Ganjil)
Tahun Ajaran           : 2012-2013
                                   
Standart Kompetensi:
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup
Kompetensi Dasar:
6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
 Indikator:
1)      Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup
2)      Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil observasi
3)      Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (4 pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1)      Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
2)      Menyebutkan ciri-ciri makhluk tak hidup.
3)      Mengetahui reaksi tumbuhan terhadap rangsangan.
4)      Menentukan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan pengamatan.
5)      Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil observasi.
6)      Menjelaskan perbedaan antara hewan dan tumbuhan
B.    Materi Pembelajaran:
Ciri-ciri hidup tumbuhan dan hewan
C.    Metode Pembelajaran:
1)      Model
-           Direct Instruction (DI)
            -           Cooperative Learning
2)                  Metode/Strategi
            -           Ceramah
-           Observasi lingkungan
-           Diskusi kelompok
-           Praktik
D.    Langkah-langkah kegiatan:
1.      Pertemuan pertama, 2 x 40’ , Ceramah dan Observasi Lingkungan

No.
Kegiatan
TM/PT/KMTT
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Pendahuluan



·         Motivasi dan Apersepsi:
       -   Guru memberi apersepsi mengajukan pertanyaan ”masih ingat pelajaran kita tentang biotik dan abiotik? Coba sebutkan 7 ciri hidup makhluk hidup!”
·         Prasyarat pengetahuan:
     -   Peserta didik memahami konsep biotik dan abiotik

TM

Kritis


2.
Kegiatan Inti



a.       Eksplorasi
F Guru membimbing peserta didik untuk menginventaris 25 hewan dan tumbuhan yang sering mereka jumpai dilingkuang rumah tinggal, sekolah, maupun sepanjang jalan yang mereka lewati saat pergi atau pulang sekolah

TM


Kritis
Teliti


b.      Elaborasi
F Guru membimbing peserta didik berdiskusi tentang perbedaan masing-masing makhluk hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.
F Peserta didik membuat tabel perbedaan masing-masing makhluk hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.

TM

Tanggung jawab
Disiplin
Ketekunan


c.       Konfirmasi
F Peserta didik menyampaikan tabel perbedaan masing-masing makhluk hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.

TM

Ketelitian

3.
Kegiatan Penutup




F Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
F Guru menyampaikan power poin tentang ciri-ciri makhluk hidup
F Guru memberi tugas mengerjakan latihan soal buku paket tentang ciri-ciri makhluk hidup
TM

PT
Ketelitian

Tanggung jawab

Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
Kelas B
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
2.      Pertemuan kedua, 2 x 40’, Praktik

No.
Kegiatan
TM/PT/KMTT
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Pendahuluan



·         Motivasi dan Apersepsi:
       -   Guru membagikan 25 gambar hewan dan tumbuhan
·                Prasyarat pengetahuan:
     -   Peserta didik memahami ciri-ciri makhluk hidup

TM

Kritis
Tanggung jawab

2.
Kegiatan Inti



a.       Eksplorasi
F Guru membimbing peserta didik mengelompokkan gambar hewan dan tumbuhan berdasarkan karakteristiknya.

TM


Kritis
Tanggung jawab
ketelitian


b.      Elaborasi
F Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan bentuk morfologi, makanan, kegunaan, dan habitatnya
F Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan bentuk morfologi, makanan, kegunaan, dan habitatnya

TM

Kritis
Tanggung jawab
ketelitian
Ketekunan


c.       Konfirmasi
F Peserta didik menyusun tabel hasil diskusi

TM

Ketelitian

3.
Kegiatan Penutup




F Peserta didik menyusun laporan hasil praktik
PT
Ketelitian
Tanggung jawab

Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
Kelas B
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
3.      Pertemuan ketiga, 1 x 40’ (Diskusi Kelompok)

No.
Kegiatan
TM/PT/KMTT
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Pendahuluan



·         Motivasi dan Apersepsi:
       -   Guru memeriksa kesiapan laporan hasil praktikum
       -   Guru mengundi urutan kelompok yang akan mempresentasikan hasil praktik
·         Prasyarat pengetahuan:
     -   Peserta didik telah selesai menyusun laporan hasil praktik

TM

Tanggung jawab

2.
Kegiatan Inti



a.       Eksplorasi
F Wakil dari kelompok mempresentasikan laporan hasil praktik

TM

Rasa hormat dan perhatian


b.      Elaborasi
F Peserta didik dari kelompok yang berbeda dipersilahkan mengajukan pertanyaan

TM
Rasa hormat dan perhatian


c.       Konfirmasi
F Anggota kelompok berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang diajukan teman atau ibu guru dengan santun

TM

Rasa hormat dan perhatian
Ketelitian

3.
Kegiatan Penutup




F Guru mengklarifikasi jawaban yang belum tepat
TM
Ketelitian

Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
Kelas B
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
4.      Pertemuan keempat, 1 x 40’ (Ulangan Harian)

No.
Kegiatan
TM/PT/KMTT
Nilai Karakter
1.
Kegiatan Pendahuluan



F Guru membagikan soal Ulangan Harian
F Peserta didik mempersiapkan lembar jawaban di buku ulangan
TM
Tanggung jawab
Tertib

2.
Kegiatan Inti



F Ulangan Harian
TM

Jujur
Tertib

3.
Kegiatan Penutup




F Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaaan
F Guru membahas soal bersama peserta didik
TM

Ketelitian
Tanggung jawab
Tertib

Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
Kelas B
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
Hari      : _________________
Tanggal: _________________
E.    Sumber belajar
1)      Power point ciri-ciri makhluk hidup
2)      Buku referensi
3)      Buku peserta didik
4)      Lingkungan
5)      Kartu gambar hewan
6)      Kartu gambar tumbuhan
F.     Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja
1)      Penilaian tertulis
  1. Penilaian soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
  1. Penilaian Ketrampilan Proses
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat Tabel dan Tabulasi data
No Absen
Judul
Variabel
Keakuratan Data
Tampilan Tabel
A
B
A
B
A
B
A
B
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10








11








12








13








14








15








16








17








18








19








20








Keterangan:
1.      Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai
Skor 0 bila: tidak dituliskan
2.      Variabel yang diamati
Skor 3 bila: Semua variabel dituliskan dalam kepala tabel ( Nama hasil inventaris, keterangan kategori biotik/abiotik).
Skor 2 bila: ditulis 2 variabel dengan penulisan judul kepala tabel kurang tepat
Skor 1 bila: hanya ditulis 1 variabel
3.      Penyajian Data
Skor 3 bila: Sistematis, semua data terekam
Skor 2 bila: Kurang sistematis, tapi semua data terekam
Skor 1 bila: Kurang sistematis dan tidak semua data terekam
4.      Tampilan tabel
Skor 3 bila: rapi, bersih, dan menarik
Skor 2 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 1 indikator
2)      Penilaian Kinerja
  1. Penilaian Laporan
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat Laporan
Pengumpulan Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Pengumpulan Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
No
Item Penilaian
Skor untuk Kelompok
Kelas A
Kelas B
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Judul








2
Tujuan








3
Penyajian Data








4
Kesimpulan








5
Teknik Penulisan








Jumlah








Keterangan:
1.      Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
2.      Tujuan
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
3.      Penyajian Data
Skor 3 bila: Sistematis, semua data terekam
Skor 2 bila: Kurang sistematis, tapi semua data terekam
Skor 1 bila: Kurang sistematis dan tidak semua data terekam
4.      Kesimpulan
Skor 3 bila: sistematis dan sesuai dengan tujuan
Skor 2 bila: kurang sistematis meskipun sesuai dengan tujuan
Skor 1 bila: kurang sistematis dan tidak sesuai dengan tujuan
5.      Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: rapi, jelas, to the poin
Skor 2 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 1 indikator
  1. Penilaian diskusi/presentasi
Lembar Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas B Hari/Tanggal: _____________________________________
No
Item Penilaian
Skor untuk Kelompok
Kelas A
Kelas B
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Kebenaran isi








2
Kejelasan Suara








3
Keruntutan Penyampaian








4
Kemampuan menanggapi pertanyaan








5
Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan








Jumlah








Rata-rata








Keterangan:
1.      Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak ada konsep yang isinya benar
2.      Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras, jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3 indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2 indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator yang muncul
3.      Keruntutan Penyajian
Skor 3 bila: semua materi yang disajikan secara urut (judul presentasi, data hasil pengamatan, jawaban pertanyaan, simpulan)
Skor 2 bila: hanya 3 materi yang disajikan secara urut
Skor 1 bila: hanya 2 materi yang disajikan secara urut
Skor 0 bila: penyajian materi sama sekali tidak urut
4.      Kemampuan menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 3 kriteria: jelas, benar, dan sopan
Skor 2 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 2 kriteria
Skor 1 bila: semua pertanyaan ditanggapi dengan 1 kriteria
Skor 0 bila:  bila ada pertanyaan yang tidak ditanggapi
5.      Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 3 anggota kelompok
Skor 2 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 2 anggota kelompok
Skor 1 bila: pertanyaan ditanggapi oleh 1 anggota kelompok
Skor 0 bila: anggota kelompok tidak berbagi tugas dalam menanggapi pertanyaan

Mengetahui,                                                                      Panggang, 1 Juli 2012
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran


Samiarso, S.Pd                                                                  Dewi Setya Wulandari, S.Si
NIP. 19620419 198403 1 007                                          NIP. 19800115 200903 2 001


Link:

KD 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/rpp-kd-11-melaksanakan-pengamatan-objek.html

KD 5.2 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/52-menggunakan-mikroskop-dan-peralatan.html

KD 6.2 mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/62-mengklasifikasikan-makhluk-hidup.html