RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 3 Panggang
Mata
Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)/Biologi
Kelas /
Semester : VII (Tujuh)/ I (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2012-2013
Standart Kompetensi:
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup
Kompetensi Dasar:
6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator:
1)
Mengidentifikasi ciri-ciri
mahluk hidup
2)
Membuat laporan ciri-ciri
makhluk hidup berdasar hasil observasi
3)
Membedakan ciri tumbuhan dan
hewan
Alokasi Waktu: 6 x 40
menit (4 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu:
1)
Menjelaskan perbedaan makhluk
hidup dan makhluk tak hidup.
2)
Menyebutkan ciri-ciri makhluk
tak hidup.
3)
Mengetahui reaksi tumbuhan
terhadap rangsangan.
4)
Menentukan ciri-ciri makhluk
hidup berdasarkan pengamatan.
5)
Membuat laporan ciri-ciri
makhluk hidup berdasar hasil observasi.
6)
Menjelaskan perbedaan antara
hewan dan tumbuhan
B.
Materi Pembelajaran:
Ciri-ciri hidup tumbuhan dan hewan
C.
Metode Pembelajaran:
1) Model
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative
Learning
2) Metode/Strategi
- Ceramah
- Observasi lingkungan
- Diskusi kelompok
- Praktik
D.
Langkah-langkah
kegiatan:
1.
Pertemuan pertama, 2 x
40’ , Ceramah dan Observasi Lingkungan
No.
|
Kegiatan
|
TM/PT/KMTT
|
Nilai Karakter
|
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|||
·
Motivasi dan Apersepsi:
- Guru memberi
apersepsi mengajukan pertanyaan ”masih ingat pelajaran kita tentang biotik
dan abiotik? Coba sebutkan 7 ciri hidup makhluk hidup!”
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Peserta didik memahami konsep biotik dan abiotik
|
TM
|
Kritis
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
|
|||
a.
Eksplorasi
F
Guru membimbing peserta didik
untuk menginventaris 25 hewan dan tumbuhan yang sering mereka jumpai
dilingkuang rumah tinggal, sekolah, maupun sepanjang jalan yang mereka lewati
saat pergi atau pulang sekolah
|
TM
|
Kritis
Teliti
|
||
b.
Elaborasi
F Guru membimbing peserta didik berdiskusi tentang perbedaan masing-masing makhluk
hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.
F Peserta didik membuat tabel perbedaan masing-masing makhluk hidup
berkenaan dengan ciri hidupnya.
|
TM
|
Tanggung jawab
Disiplin
Ketekunan
|
||
c.
Konfirmasi
F Peserta didik menyampaikan tabel perbedaan masing-masing makhluk
hidup berkenaan dengan ciri hidupnya.
|
TM
|
Ketelitian
|
||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
|||
F Guru bersama peserta didik
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
F Guru menyampaikan power poin tentang ciri-ciri makhluk hidup
F
Guru memberi tugas mengerjakan
latihan soal buku paket tentang ciri-ciri makhluk hidup
|
TM
PT
|
Ketelitian
Tanggung jawab
|
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
|
Kelas B
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
2.
Pertemuan kedua, 2 x
40’, Praktik
No.
|
Kegiatan
|
TM/PT/KMTT
|
Nilai Karakter
|
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|||
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Guru membagikan 25 gambar hewan dan tumbuhan
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Peserta didik memahami ciri-ciri makhluk hidup
|
TM
|
Kritis
Tanggung jawab
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
|
|||
a.
Eksplorasi
F Guru membimbing peserta didik mengelompokkan gambar hewan dan
tumbuhan berdasarkan karakteristiknya.
|
TM
|
Kritis
Tanggung jawab
ketelitian
|
||
b.
Elaborasi
F Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan bentuk morfologi,
makanan, kegunaan, dan habitatnya
F Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan bentuk
morfologi, makanan, kegunaan, dan habitatnya
|
TM
|
Kritis
Tanggung jawab
ketelitian
Ketekunan
|
||
c.
Konfirmasi
F
Peserta
didik menyusun tabel hasil diskusi
|
TM
|
Ketelitian
|
||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
|||
F Peserta didik menyusun laporan hasil praktik
|
PT
|
Ketelitian
Tanggung jawab
|
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
|
Kelas B
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
3.
Pertemuan ketiga, 1 x
40’ (Diskusi Kelompok)
No.
|
Kegiatan
|
TM/PT/KMTT
|
Nilai Karakter
|
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|||
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Guru memeriksa kesiapan laporan hasil
praktikum
-
Guru mengundi urutan kelompok yang akan mempresentasikan hasil praktik
·
Prasyarat pengetahuan:
-
Peserta didik telah selesai menyusun laporan hasil praktik
|
TM
|
Tanggung jawab
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
|
|||
a.
Eksplorasi
F
Wakil dari kelompok
mempresentasikan laporan hasil praktik
|
TM
|
Rasa hormat dan perhatian
|
||
b.
Elaborasi
F Peserta didik
dari kelompok yang berbeda dipersilahkan mengajukan pertanyaan
|
TM
|
Rasa hormat dan perhatian
|
||
c.
Konfirmasi
F Anggota kelompok berdiskusi dan menjawab
pertanyaan yang diajukan teman atau ibu guru dengan santun
|
TM
|
Rasa hormat dan perhatian
Ketelitian
|
||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
|||
F
Guru mengklarifikasi jawaban
yang belum tepat
|
TM
|
Ketelitian
|
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
|
Kelas B
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
4.
Pertemuan keempat, 1 x
40’ (Ulangan Harian)
No.
|
Kegiatan
|
TM/PT/KMTT
|
Nilai Karakter
|
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
|
|||
F
Guru
membagikan soal Ulangan Harian
F
Peserta
didik mempersiapkan lembar jawaban di buku ulangan
|
TM
|
Tanggung jawab
Tertib
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
|
|||
F
Ulangan
Harian
|
TM
|
Jujur
Tertib
|
||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
|||
F
Guru meminta peserta didik mengumpulkan
hasil pekerjaaan
F
Guru membahas soal bersama
peserta didik
|
TM
|
Ketelitian
Tanggung jawab
Tertib
|
Keterangan Pelaksanaan:
Kelas A
|
Kelas B
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
Hari :
_________________
Tanggal:
_________________
|
E.
Sumber belajar
1)
Power point ciri-ciri makhluk
hidup
2)
Buku
referensi
3)
Buku peserta didik
4)
Lingkungan
5)
Kartu
gambar hewan
6)
Kartu
gambar tumbuhan
F.
Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan
kinerja
1)
Penilaian tertulis
- Penilaian
soal kuis
Masing-masing soal skor 1
Skor maksimal : 10
Nilai = Skor yang diperoleh x 10
- Penilaian
Ketrampilan Proses
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat
Tabel dan Tabulasi data
No Absen
|
Judul
|
Variabel
|
Keakuratan Data
|
Tampilan Tabel
|
||||
A
|
B
|
A
|
B
|
A
|
B
|
A
|
B
|
|
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
6
|
||||||||
7
|
||||||||
8
|
||||||||
9
|
||||||||
10
|
||||||||
11
|
||||||||
12
|
||||||||
13
|
||||||||
14
|
||||||||
15
|
||||||||
16
|
||||||||
17
|
||||||||
18
|
||||||||
19
|
||||||||
20
|
Keterangan:
1. Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan
indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang
sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang
sesuai dengan indikator yang akan dicapai
Skor 0 bila: tidak dituliskan
2. Variabel yang diamati
Skor 3
bila: Semua variabel dituliskan dalam kepala tabel ( Nama hasil inventaris, keterangan
kategori biotik/abiotik).
Skor 2 bila: ditulis 2 variabel
dengan penulisan judul kepala tabel kurang tepat
Skor 1 bila: hanya ditulis 1
variabel
3. Penyajian Data
Skor 3
bila: Sistematis, semua data terekam
Skor 2 bila: Kurang sistematis, tapi
semua data terekam
Skor 1 bila: Kurang sistematis dan
tidak semua data terekam
4. Tampilan tabel
Skor 3 bila: rapi, bersih, dan
menarik
Skor 2 bila: hanya muncul 2
indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 1
indikator
2)
Penilaian Kinerja
- Penilaian
Laporan
Lembar Observasi Ketrampilan Membuat
Laporan
Pengumpulan Kelas A Hari/Tanggal:
_____________________________________
Pengumpulan Kelas B Hari/Tanggal:
_____________________________________
No
|
Item Penilaian
|
Skor untuk Kelompok
|
|||||||
Kelas A
|
Kelas B
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Judul
|
||||||||
2
|
Tujuan
|
||||||||
3
|
Penyajian Data
|
||||||||
4
|
Kesimpulan
|
||||||||
5
|
Teknik Penulisan
|
||||||||
Jumlah
|
Keterangan:
1. Judul
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan
indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang
sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang
sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
2. Tujuan
Skor 3 bila: Jelas, sesuai dengan
indikator yang akan dicapai.
Skor 2 bila: Jelas, tapi kurang sesuai
dengan indikator yang akan dicapai.
Skor 1 bila: Kurang jelas dan kurang
sesuai dengan indikator yang akan dicapai.
3. Penyajian Data
Skor 3
bila: Sistematis, semua data terekam
Skor 2 bila: Kurang sistematis, tapi
semua data terekam
Skor 1 bila: Kurang sistematis dan
tidak semua data terekam
4. Kesimpulan
Skor 3 bila: sistematis dan sesuai
dengan tujuan
Skor 2 bila: kurang sistematis
meskipun sesuai dengan tujuan
Skor 1 bila: kurang sistematis dan
tidak sesuai dengan tujuan
5. Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: rapi, jelas, to the poin
Skor 2 bila: hanya muncul 2
indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 1
indikator
- Penilaian
diskusi/presentasi
Lembar
Observasi Ketrampilan Presentasi Kelompok
Penilaian Kelas
A Hari/Tanggal: _____________________________________
Penilaian Kelas
B Hari/Tanggal: _____________________________________
No
|
Item Penilaian
|
Skor untuk Kelompok
|
|||||||
Kelas A
|
Kelas B
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Kebenaran isi
|
||||||||
2
|
Kejelasan Suara
|
||||||||
3
|
Keruntutan Penyampaian
|
||||||||
4
|
Kemampuan menanggapi pertanyaan
|
||||||||
5
|
Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
|
||||||||
Jumlah
|
|||||||||
Rata-rata
|
Keterangan:
1. Kebenaran Isi
Skor 3 bila: Semua isi konsep yang
disampaikan benar
Skor 2 bila: 75% isi konsep yang
disampaikan benar
Skor 1 bila: 25-50% isi konsep yang
disampaikan benar
Skor 0 bila: dalam penyampaian tidak
ada konsep yang isinya benar
2. Kejelasan suara
Skor 3 bila: suara cukup keras,
jelas, intonasi beragam, bersemangat
Skor 2 bila: hanya muncul 3
indikator
Skor 1 bila: hanya muncul 2
indikator
Skor 0 bila: tidak ada indikator
yang muncul
3. Keruntutan Penyajian
Skor 3
bila: semua materi yang disajikan secara urut (judul presentasi, data hasil
pengamatan, jawaban pertanyaan, simpulan)
Skor 2 bila: hanya 3 materi yang
disajikan secara urut
Skor 1 bila: hanya 2 materi yang
disajikan secara urut
Skor 0 bila: penyajian materi sama
sekali tidak urut
4. Kemampuan menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: semua pertanyaan
ditanggapi dengan 3 kriteria: jelas, benar, dan sopan
Skor 2 bila: semua pertanyaan
ditanggapi dengan 2 kriteria
Skor 1 bila: semua pertanyaan
ditanggapi dengan 1 kriteria
Skor 0 bila: bila ada pertanyaan yang tidak ditanggapi
5. Kerjasama dalam menanggapi pertanyaan
Skor 3 bila: pertanyaan ditanggapi
oleh 3 anggota kelompok
Skor 2 bila: pertanyaan ditanggapi
oleh 2 anggota kelompok
Skor 1 bila: pertanyaan ditanggapi
oleh 1 anggota kelompok
Skor 0 bila: anggota kelompok tidak
berbagi tugas dalam menanggapi pertanyaan
Mengetahui, Panggang,
1 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Samiarso, S.Pd Dewi
Setya Wulandari, S.Si
NIP. 19620419 198403 1 007 NIP.
19800115 200903 2 001
Link:
KD 5.1 Melaksanakan
pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi
gejala alam biotik dan abiotik http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/rpp-kd-11-melaksanakan-pengamatan-objek.html
KD 5.2 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya
untuk mengamati gejala-gejala kehidupan http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/52-menggunakan-mikroskop-dan-peralatan.html
KD 6.2 mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan
ciri-ciri yang dimiliki http://beebiologi.blogspot.com/2012/10/62-mengklasifikasikan-makhluk-hidup.html